Рецепт блинчиков к чаю

28 июля, 2020

Вкусные блинчики хороши на завтрак вместе с чаем, их не стыдно подать гостям и удобно взять с собой на работу в качестве перекуса. И приготовить их несложно – главное, знать правильный рецепт. Итак, рецепт тонких блинов с яблочной начинкой на три порции (12-14 штук).  


Для теста понадобятся:

  • 300 мл молока;
  • 300 мл питьевой воды;
  • 200 г просеянной пшеничной муки;
  • 2 яйца;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • 3 чайных ложки сахара;
  • подсолнечное или сливочное масло для жарки.


Шаг 1.


Разбейте яйца и взбейте их венчиком. Влейте молоко и воду и снова перемешайте. Добавьте соль и сахар.  


Шаг 2.


Понемногу всыпайте просеянную муку, продолжая взбивать смесь венчиком, чтобы избежать появления комочков. Тесто должно быть однородным, легко стекать с венчика.


Шаг 3.

 
Разогрейте сковороду и смажьте маслом при помощи кисточки. Налейте тесто в центр сковороды (примерно 2/3 половника) и равномерно распределите по кругу. Готовьте на среднем огне.


Шаг 4.


Подождите две-три минуты и переверните блин. Сигналом о том, что его надо переворачивать, станут «схватившиеся» края и пузырчатая подрумянившаяся поверхность. Поджарьте вторую сторону блина в течение ещё полтора минут.


Блин готов! На остальные уйдёт меньше времени, поскольку плита разогреется, и они будут готовиться быстрее. Блины получаются тонкими и нежирными, дополнительно смазывать маслом их не нужно.


К блинам можно приготовить начинки, например, слегка потушить яблоки с сахаром, корицей и изюмом и завернуть в блинчик вместе с рикоттой. Можно сделать несладкую начинку с ломтиками слабосолёной форели, сливочным сыром и рукколой. Или просто украсьте блины свежими ягодами.
Прекрасным дополнением к готовым блинчикам станет чашечка ароматного иван-чая «Родной» с липойчабрецоммятой или алтайским мёдом.

Приятного аппетита!