Колд брю: как заварить чай холодным способом

27 июля, 2020

Что такое колд брю?


Сегодня в модных кафе и ресторанах можно попробовать чай и кофе cold brew. Это альтернативный способ заваривания напитка, когда молотое кофейное зерно или чайный лист настаиваются в холодной воде в течение многих часов. Дословно переводится как «холодное заваривание». Не стоит путать колд брю с кофе или чаем, которые заварили классическим горячим способом, а затем остудили и добавили льда.
Если сварить кофе и охладить, то он потеряет аромат, а вкус станет кисловатым и блёклым. А с помощью метода холодного заваривания получают насыщенный кофейный концентрат с ярким вкусом. Обычно его не пьют просто так, а используют для приготовления разнообразных коктейлей или разбавляют молоком и водой.


Классические чёрные и зелёные сорта чая тоже не принято пить остывшими. Как гласит китайская поговорка, через пять минут после заварки чай – это здоровье, а через час – яд гремучей змеи. Поэтому придумали заваривать чай холодным способом. Процесс экстракции веществ из сухой заварки более длительный, однако из-за того, что на чайный лист не воздействует высокая температура, в напитке сохраняются все полезные вещества, а вкус получается мягким, без горчинки.  


Кто придумал колд брю?


По мнению историков, впервые метод колд брю применили голландские торговцы. Также известно, что в XVII веке в японском городе Киото делали кофе колд брю по тем рецептам, по которым его готовят сейчас: с помощью приспособления в виде башни в течение нескольких часов прокапывали ледяную воду через молотый кофе, получая концентрированный напиток. Сегодня такой метод приготовления кофе называют киотским.
Колд брю стал популярен в 60-х годах ХХ века, когда американец Тодд Симпсон во время экспедиции в Перу увидел, как местные жители заваривают кофе холодным способом. Такой кофе по вкусу был более мягким и менее кислотным. Вдохновившись опытом перуанцев, Симпсон придумал своё устройство для холодного заваривания, запатентовал его и стал продвигать в США. Кофеварка называлась «Тодди». Кстати, компания Симпсона существует по сей день.


Сегодня методом колд брю заваривают не только кофе, но и чай. В азиатских странах это настоящий хит. Холодный чай хорошо утоляет жажду в жару, и в нём значительно меньше кофеина.


Как приготовить чай холодным способом?


Чай колд брю можно приготовить и в домашних условиях. Лучше всего для этого подходят белые, зелёные и травяные чаи, а также каркаде.
На 250 мл воды берётся одна-две чайных ложки заварки – примерно столько же, сколько и для заваривания обычным методом. Засыпьте чай в стеклянную ёмкость, залейте холодной водой и оставьте в холодильнике на ночь. Через 6-12 часов вы получите полезный, охлаждающий и тонизирующий напиток с приятным вкусом. Процедите его через сито и перелейте в стакан или в бутылку. При желании можно добавить лёд, сладкий сироп, мяту и кусочки фруктов. Готово!


Для приготовления чая методом холодного заваривания рекомендуем использовать крупнолистовой иван-чай – «Медовый» с добавлением натурального алтайского мёда и «Традиционный» с тонким цветочным вкусом.  
Кстати, иван-чай, в отличие от чёрного и зелёного чая, можно заварить горячей водой, а затем охлаждать – его вкус и свойства не поменяются. Дело в том, что иван-чай не содержит танинов и кофеина, которые придают горечь обычному чаю. Так что можете поэкспериментировать с разными способами заваривания.