Польза травяных чаёв

08 сентября, 2020
Травяные чаи

Помните, как в детстве мама или бабушка заботливо сушили, а потом заваривали нам травы? Смородину, чабрец, липу, мяту – да много чего! Одну – с утра, чтобы проснуться, другую – на ночь, чтобы успокоиться, третью – от простуды. На каждый случай была своя полезная травка.

Сейчас вернулась мода на здоровый образ жизни и на всё натуральное и полезное. Правда, никто теперь не собирает и не сушит травы, сборы покупают в магазине. Но тут нужен профессиональный подход, ведь можно нарваться на труху из листьев, от которой не будет никакой пользы.

На сегодняшний день одни из лучших – фруктово-травяные чаи «Родной». В этой линейке грамотно скомбинировано разнотравье: иван-чай, чабрец, липа, мята, саган-дайля и другие природные компоненты. Чаи «Родной» ароматные, насыщенные по вкусу, с медовыми оттенками летних трав и, при своей пользе, даже отдалённо не похожи на аптечные сборы.

Все травы для чаёв «Родного» собирают на просторах Сибири, на Алтае и Урале, вдали от населённых пунктов и городского смога. Собранные травы тщательно проверяют в производственной лаборатории, а затем бережно обрабатывают и упаковывают на высокотехнологичном оборудовании, чтобы сохранить в них все полезные вещества. Ведь натуральный травяной чай должен быть максимально качественным и полезным.

Кстати, для «Родного» была разработана особая технология ферментации иван-чая, благодаря которой вкус напитка приобретает богатство оттенков, а в чае остаются все витамины. В зимнее время такой напиток согреет и укрепит иммунитет, а летом освежит и тонизирует.

Между прочим, научные исследования доказали пользу травяных чаёв. В них содержатся:

– витамины и микроэлементы;
– антиоксиданты;
– флавоноиды;
– дубильные вещества;
– эфирные масла.

Флавоноиды и антиоксиданты помогают выводить из организма токсины, оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, замедляют процесс старения организма. Дубильные вещества снимают воспаления и помогают организму бороться с различными болезнями.

Чаще всего травяные чаи пьют без сахара и для большей пользы добавляют мёд.

Иван-чай с чабрецом благотворно влияет на нервную систему и помогает справиться с депрессией. Этот чай используют при лечении бронхита в качестве отхаркивающего средства, а также для профилактики вирусных заболеваний.

Травяные сборы с шиповником богаты антиоксидантами, в них рекордное содержание витамина С, который участвует в синтезе коллагена и замедляет старение кожи. Шиповник укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, его используют для профилактики сердечно-сосудистых патологий, он снижает уровень холестерина в крови, способствует похудению, так как ускоряет распад жировой ткани.

Иван-чай с мятой укрепляет иммунитет, успокаивает, снижает уровень стресса. Благодаря уникальному химическому составу мята ускоряет обмен веществ и притупляет голод, эту траву часто используют в комплексе для снижения веса. Ментол, входящий в состав мяты, оказывает антисептическое и обеззараживающее действие и снимает болевые ощущения. Также мята улучшает работу желудочно-кишечного тракта и устраняет вздутие и изжогу.

Травяные сборы с гибискусом (каркаде) оказывают жаропонижающий эффект, останавливают воспалительные процессы в ЖКТ и снижают холестерин. Также этот чай обладает мочегонным эффектом и помогает при заболеваниях мочеполовой системы. Мужчинам он полезен для повышения потенции. Его пьют для профилактики онкологических заболеваний.