Иван-чай для мужчин: секрет богатырской силы

01 сентября, 2020

Помните знаменитую картину Васнецова, где в поле стоят три богатыря: Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич? Русские воины широки в плечах, крепки и сильны. Хотите стать такими же здоровыми и могучими, как былинные герои? Тогда пейте иванчай!


Напиток из иван-чая (кипрея узколистного) в народе ещё называют богатырским чаем. Дело в том, что это растение содержит большое число микроэлементов, полезных для мужчин. При регулярном употреблении иван-чай придаёт жизненных сил и укрепляет здоровье.

Польза иван-чая для мужского здоровья


Цинк – высокий уровень тестостерона


В химический состав иван-чая входит цинк, который является строительным материалом для тестостерона. Этот минерал не только повышает уровень «мужского» гормона, но и снижает в организме представителей сильной половины человечества количество женских половых гормонов – эстрогенов, что благоприятно сказывается на здоровье простаты. 


Цинк напрямую влияет на выносливость мужчины, сексуальную активность, потенцию, подвижность сперматозоидов и работу иммунной системы. Недостаток цинка (и, соответственно, тестостерона) может привести к импотенции, бесплодию, апатии, раздражительности и увеличению холестерина в крови.


Кстати, эксперимент турецких учёных из университета Сельчук показал, что если спортсменам ежедневно давать суточную дозу цинка (1 мг на 1 кг веса), то через неделю количество свободного тестостерона в крови увеличится на 40%.  

Селен – мощная потенция и защита от старения


Селен, как и цинк, входящий в состав кипрея, напрямую влияет на мужское здоровье и сексуальность. Это вещество поддерживает эрекцию, предотвращает рак простаты, увеличивает активность сперматозоидов. А ещё селен – это мощный антиоксидант, который защищает клетки от свободных радикалов и преждевременного старения. Химический элемент необходим для нормальной работы щитовидной железы, защитных функций организма и быстрого обмена веществ. Дефицит селена чреват для мужчин развитием бесплодия, слабостью, болями в мышцах, анемией, снижением иммунитета, а также заболеваниями поджелудочной железы и почек.

Марганец – здоровое сердце и хорошее самочувствие


Кипрей богат марганцем, который, как известно, участвует в большинстве жизненно важных процессов: обмене веществ, процессах кроветворения, работе гормонов щитовидной железы, – и выполняет ещё сотни функций. В первую очередь, отвечает за состояние костей, мышц и работу опорно-двигательного аппарата. Марганец также влияет на репродуктивную систему мужчины, подвижность сперматозоидов и способность к оплодотворению.  
Недостаток этого химического элемента провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, старческого слабоумия и рассеянного склероза. Так что важно поддерживать в организме баланс марганца. Иван-чай полезен для профилактики дефицита марганца, поскольку марганец растительного происхождения усваивается организмом лучше, чем синтетического.

Витамины группы В – стабильная нервная система и выносливость

Витамины группы В – ключевые элементы, без которых организм начинает давать сбой. Они входят в состав листа иван-чая, поэтому употребление этого напитка полезно людям с дефицитом витаминов группы В. В1 (тиамин) отвечает за энергетический обмен в организме, «подзарядку» нервной системы и мозга, В2 (рибофлавин) – превращение углеводов в энергию, здоровье глаз и усвоение белка, В3 (никотиновая кислота) – за регенерацию клеток, В5 (пантотеновая кислота) – за состояние кожи, волос и устойчивость к стрессам, В6 (пиридоксин) – за нормальное функционирование нервной системы, В9 (фолиевая кислота) – за качество крови, В12 (кобаламин) – за обменные процессы и стабильность нервной системы.


Витамины группы В участвуют в 15 тысячах процессов, которые необходимы для поддержания нормальной работы организма. Недостаток любого из этих элементов чреват упадком сил, повышенной утомляемостью, раздражительностью, депрессией, слабостью мышц, судорогами, инфарктами и рядом других опасных заболеваний. Поэтому витамины группы В должны входить в ежедневный рацион мужчины.

Витамин С – стойкий иммунитет и пластичность сосудов  


Иван-чай – рекордсмен по содержанию витамина С. В кипрее его в шесть раз больше, чем в лимонах. Аскорбиновая кислота не только укрепляет иммунитет и помогает при простуде, но и является действенным антиоксидантом, который защищает клетки от старения, усиливает регенерацию тканей, участвует в обмене веществ и улучшает эластичность кровеносных сосудов. К тому же витамин C стимулирует выработку тестостерона, является профилактическим средством от простатита и улучшает кровообращение, в том числе и в области половых органов.


Недостаток витамина С в организме может стать причиной накопления кортизола – гормона стресса – и снижения некоторого количества мужских гормонов. Между прочим, витамин С не вырабатывается организмом самостоятельно: его можно получить только из пищи или биологически активных добавок. А поскольку витамины и минералы лучше всего усваиваются из естественных источников, то иван-чай станет хорошим подспорьем для здоровья.

Какие ещё полезные для мужчин микроэлементы есть в иван-чае?

Иван-чай, помимо уже названных витаминов и минералов, содержит железо, медь, никель, титан, молибден, бор, калий, калий, литий, кальций, фосфор, кобальт, витамин А, белок, большое количество органических кислот, флавоноидов и эфирных масел, клетчатки, пектина, дубильных веществ и других составляющих.


Кипрей можно назвать «мужской травой», потому что растение и напиток из него положительно влияет на самые разные аспекты здоровья мужчины – начиная от потенции и заканчивая иммунитетом.  


Приобрести этот полезный напиток можно прямо от производителя. В каталоге вы найдёте классический иван-чай «Родной», а также кипрей с добавлением других натуральных компонентов: чабреца, мяты, алтайского мёда, тибетской травы саган-дайля, липы и др.