Хюгге, или Скандинавское счастье

22 сентября, 2020
Фруктово-травяной чай "Родной"

Датчане регулярно попадают в тройку самых счастливых наций, несмотря на суровый климат и высокие налоги. Их секрет кроется в особой философии под названием «хюгге». Дословно хюгге переводится как «сидеть дома в уютной обстановке при свечах».

Возьмите на заметку несколько правил хюгге, чтобы привнести в жизнь частичку скандинавского счастья.

Сделайте дом уютным

Датчане придают большое значение приятным мелочам: тёплому освещению, гирляндам, свечам, мягким покрывалам, красивой керамической посуде и полке с любимыми книгами. Эти нехитрые предметы декора добавляют комфорта и спокойствия.

Приглашайте друзей в гости

Общение через мессенджеры не заменит реального. Чтобы ощутить хюгге, пригласите друзей выпить ароматного травяного чая «Родной» и поиграть в настольные игры, отключив на время гаджеты.

Найдите себе интересное хобби

Скандинавы ведут активную социальную жизнь. Они занимаются парусным спортом, лепят горшки из глины, поют в хоре, учат языки, посещают клубы по интересам. Важно, чтобы за пределами работы было какое-то творческое занятие, которое приносит удовольствие.

Соблюдайте баланс работы и личной жизни

Датчане работают с удовольствием, но при этом строго разграничивают рабочее и личное время, чтобы избежать выгорания. Они уделяют много времени семье и своим увлечениям.

Наслаждайтесь простыми радостями

Купите себе вкусную сдобную булочку с корицей, заварите душистый чай, покатайтесь на велосипеде, поспите лишние пару часов в выходной. Именно из таких мелочей складывается повседневное ощущение счастья.