Наполеон без выпечки за 15 минут

05 августа, 2020

Торт Наполеон – любимый многими десерт. Но одна мысль о том, что придётся часа полтора раскатывать и выпекать слоёное тесто для коржей, убивает всякое желание приступать к готовке. Есть альтернатива – «ленивый» Наполеон. Готовится минут 15, а по вкусу не отличишь от оригинального рецепта.


Ингредиенты:


•    Слоёное печенье «Ушки» – 600 г
•    Сахар – 100 г
•    Молоко – 800 мл
•    Яйца – 2 штуки
•    Мука – 4 столовые ложки
•    Масло сливочное – 80 г
•    Крахмал – 2 столовые ложки
•    Ванилин – 2 г


Сначала приготовим крем.


1.    Разбиваем яйца в кастрюлю с толстым дном. Взбиваем венчиком 2 минуты до образования лёгкой пенки.
2.    Добавляем сахар, ванилин, перемешиваем.
3.    Всыпаем муку несколькими порциями, перемешиваем в процессе. Взбиваем до однородной консистенции. Добавляем крахмал.
4.    Понемногу вливаем молоко комнатной температуры. Смесь получится жидкой.
5.    Ставим ёмкость на средний огонь, постоянно помешиваем. По мере нагревания крем будет густеть.
6.    Убавляем огонь, доводим до нужной консистенции.
7.    Кладём сливочное масло, перемешиваем, когда оно растает.
8.    Перекладываем крем в холодную ёмкость и даём ему остыть. Время от времени перемешиваем, чтобы сверху не образовалась корочка.


Когда крем остыл, приступаем к приготовлению торта.


1.    Берём широкую сервировочную тарелку, на которой будем подавать торт,  и кладём сверху разъёмную форму. Бока формы изнутри накрываем пищевой плёнкой, чтобы потом было легче её снять, а края торта остались идеальными.
2.    Выкладываем на дно формы печенье «Ушки» – так, чтобы практически не было свободного пространства. Сверху смазываем кремом. Делаем так ещё три слоя. Крема не жалеем, чтобы печенье пропиталось, но раскладываем так, чтобы хватило на все слои и на верхнюю часть Наполеона.
3.    Измельчаем печенье до крошки с помощью скалки, посыпаем верхушку. Часть крошки оставляем на боковые поверхности торта.
4.    Отправляем торт в холодильник часа на 2. Можно оставить на всю ночь, так он получится более нежным и пропитанным.
5.    Через несколько часов достаём Наполеон, аккуратно снимаем разъёмное кольцо и пищевую плёнку. Бока торта украшаем крошкой.
Наполеон готов, приятного аппетита! Вкусный тортик станет хорошим дополнением к чашечке иван-чая с чабрецом «Родной» и приятным сюрпризом для близких.