Где и когда собирать иван-чай

23 июля, 2020

Видели когда-нибудь травянистое растение с ярко-розовыми цветами и удлинёнными листьями на прямом стебле? Это и есть иван-чай или кипрей узколистный. Из него делают знаменитый русский травяной чай. Прежде чем стать напитком, растение проходит длинные этапы сбора и обработки.

 
Где собирать иван-чай?


Первый этап – это заготовка сырья. В отличие от чайного куста, иван-чай является дикорастущим растением и не поддаётся культивации. На его свойства влияет терруар – особенности местности, почвы и климата. Поэтому для сбора подходят только экологически чистые места как можно дальше от цивилизации – например, в глухих сибирских посёлках, куда обычному человеку добраться проблематично.


Для производства чая «Родной» мы собираем кипрей в самых чистых и удалённых от городов местах. В радиусе 100 километров от мест сбора нет ни одного промышленного предприятия или автомобильной трассы. Полученное сырьё проверяем в научной лаборатории, чтобы гарантировать полную безопасность для потребителя.


Когда и как собирать иван-чай?


Иван-чай собирают летом: со второй половины июня и до начала августа, пока растение не начнёт пушиться и выпускать семена – к этому времени лист кипрея грубеет и теряет полезные свойства. Больше всего ценятся молодые листочки, сорванные до начала цветения, поскольку содержат максимальное количество полезных веществ.


Кипрей собирают в первой половине дня в сухую погоду. Не стоит делать это в дождь или пока не высохла роса, поскольку влага помешает дальнейшей обработке и ферментации.


Для изготовления чая используются только верхние листы. Проще всего их собрать, проведя рукой от соцветия вниз, до середины стебля. Листы должны быть чистыми, сухими, без пыли и повреждений. Стебель и корневище остаются нетронутыми. Также собирают цветы иван-чая, но отдельно: их засушивают, не ферментируя. Цветы используются для придания напитку сладковатого вкуса и аромата.


А что дальше?


Свежие листья иван-чая отправляются в пункты приёма, где ещё раз сортируются, очищаются от примесей, случайно попавших при сборе, и проверяются на качество. После запускается процесс обработки сырья: подвяливание, скручивание листа на промышленном оборудовании, ферментация, подсушивание в специальных печах и упаковка готового чая.


Надо отметить, что промышленное производство иван-чая значительно отличается от кустарной заготовки кипрея. Это гораздо более длительный и трудоёмкий технологический процесс, который регулируется стандартами качества. В то же время
любительское изготовление иван-чая происходит по принципу «как бог на душу положит», начиная от выбора места сбора (чуть ли не в соседнем огороде) и заканчивая обработкой листа (как написано в интернете).


Так что будьте внимательны при выборе иван-чая. «Крафтовый» развесной кипрей в бумажном пакетике, купленный где-нибудь на ярмарке, может оказаться не таким вкусным и полезным, как заявляет продавец. Лучше отдать предпочтение проверенному продукту, который прошёл сертификацию и соответствует всем стандартам безопасности и качества. Выбирая иван-чай «Родной», вы выбираете вкус и пользу родной природы.