Чем полезен иван-чай с мятой и где купить?

26 августа, 2020

Иван-чай – один из самых ценных травяных чаёв. По данным исследований учёных из Новосибирского государственного медицинского университета, в кипрее узколистном, из которого делают напиток, содержится 61 жизненно важный элемент – практически две трети таблицы Менделеева. А в сочетании с другими травами и природными компонентами иван-чай становится настоящим кладезем полезных веществ.


Одним из самых приятных является сочетание иван-чая с мятой – с перечной или мелиссой. Этот напиток идеален в жару, поскольку приобретает нежные, прохладные ментоловые ноты и легко утоляет жажду. Такой чай даже лучше пить в охлаждённом виде: травы полнее раскрывают свой вкус и аромат, когда температура чая снижается.


Купаж с иван-чаем и разными сортами мяты есть и в коллекции «Родного».  Даже просто открыв коробку с чаем, вы почувствуете яркий душистый аромат. Дело в эфирном масле, которое в большом количестве содержится в листьях мяты.


Эфирное масло перечной мяты содержит в себе ментол, лимонен и другие ароматические компоненты, флавоноиды, органические кислоты, микроэлементы и дубильные вещества. Растение успокаивает нервную систему, нормализует сон и помогает справляться с напряжением, так что напиток полезно пить людям, которые испытывают стресс.


Мята обладает также бактерицидными свойствами. Она показана при заболеваниях верхних дыхательных путей и расстройствах желудочно-кишечного тракта, поскольку снимает воспалительный процесс и подавляет развитие патогенной микрофлоры. Многочисленные исследования подтверждают спазмолитическое и обезболивающее воздействие этого растения, а также эффективность при снятии симптомов аллергии.


Близкой родственницей мяты является мелисса, которая обладает похожими лечебными свойствами. Вот уже более двух тысяч лет лимонную мяту используют в народной медицине, кулинарии и для косметологических целей. Мелисса укрепляет иммунитет, оказывает мягкое седативное действие, снимает головную боль, отёчность и ускоряет обмен веществ. Мелиссу легко узнать по насыщенным лимонным нотам, благодаря которым чайный букет получается ярким и душистым.


Попробуйте «Освежающий» иван-чай с мелиссой и разными сортами мяты от бренда «Родной». В этой композиции нет ароматизаторов – только натуральные компоненты, которые подарят вам свежий вкус и пользу живой природы.