«Сладкая» карта России. Какие десерты готовят россияне?

20 июля, 2020

Международный день торта

20 июля отмечается интересный праздник – Международный день торта. Он посвящён дружбе и миру между людьми, народами и странами. Праздник проходит под девизом «I cake you», или «Я приду к тебе с тортом». И это логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?


Праздник относительно молодой: впервые его отметили в 2011 году. Тогда «испекли» первый в мире коллективный торт. Участники с разных континентов присылали фотографии собственноручно приготовленных тортов. После этого размеры всех десертов суммировали, получив огромный символический торт – знак дружбы народов.


Сладкая традиция прижилась. Вот уже 10 лет в разных странах, в том числе в России, в этот день проводят выставки необычных тортов, соревнования кондитеров, ярмарки, мастер-классы по приготовлению и украшению десертов, кулинарные флешмобы, а также благотворительные акции.


Карта любимых тортов россиян

В 2020 году в честь этого события аналитики собрали все поисковые запросы россиян в Google за весну текущего года, которые касались приготовления тортов. На основе этих данных эксперты составили «сладкую» карту предпочтений наших соотечественников.


Оказалось, что чаще всего российские пользователи ищут рецепты шарлотки. Традиционный яблочный пирог с большим отрывом обогнал по популярности чизкейк и тирамису, которые заняли второе и третье места. В десятку любимых десертов россиян входят также медовик, шоколадный брауни, торт «Наполеон», сметанник, пирог «Зебра», «Красный бархат» и «Птичье молоко». В целом, по городам статистика не сильно различается. Разве что жители Волгограда и Воронежа чаще готовят медовики (второе место), а в Уфе и Казани третьим по числу запросов стал сметанник.


Любопытно, что за время карантина интерес к выпечке у россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в три раза. Неудивительно – ведь времени для кулинарных экспериментов было достаточно.

Иван-чай «Родной» – лучшее дополнение к десертам

Приготовленные торты лучше всего дегустировать в кругу семьи и друзей за чашечкой ароматного иван-чая «Родной». Натуральный травяной чай прекрасно дополнит сладости и создаст атмосферу уюта. Как раз для таких посиделок в коллекции «Родного» есть подарочная шкатулка с шестью вкусами иван-чая – на выбор для всех членов семьи.


В набор входят:


Идеальный подарок для любителей чаепитий и не только!