Что пить в бане?

10 июля, 2020

Русские люди любят ходить в баню. Это неудивительно, ведь посещение парной расслабляет, очищает тело снаружи и изнутри, избавляет от лишних мыслей и дарит жизненные силы. Баня является эффективной профилактикой многих заболеваний. При этом париться надо с умом, в первую очередь, соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания и перегрева.


Дело в том, что высокая температура и влажность вызывают сильное потоотделение, из-за чего организм быстро теряет воду. Чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, в перерывах между заходами в парную нужно обязательно пить. Однако не все напитки подойдут для бани. Разберёмся, что лучше пить, чтобы процедура пошла на пользу.

Что точно нельзя пить в бане?


Герои фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» в бане прикладываются к холодному пиву, а затем принимают по сто грамм. Несмотря на стереотип про единство русской бани и водки, обыгранный в классике кинематографа, спиртное и парилка несовместимы. Алкоголь расширяет сосуды, после чего они резко сужаются, повышается давление, учащается сердцебиение. Высокая температура усиливает воздействие алкоголя, и в результате мы получаем головную боль, а в худшем случае – инфаркт или инсульт. Так что поддавать жару водкой точно не стоит.


Не рекомендуется употреблять кофе, чай и энергетики. Из-за содержания кофеина они оказывают возбуждающий эффект и нагружают сердце, что тоже вредно. Не лучшим вариантом является газированная вода, поскольку под воздействием высокой температуры углекислый газ запускает процесс газообмена. И уж тем более не стоить пить сладкую газировку с высоким содержанием сахара.  

Травяные чаи – лучший напиток для парной


В бане можно пить минеральную воду без газа, в составе которой есть калий и магний – именно эти вещества активнее всего выводятся из организма вместе с потом. Хорошо утоляют жажду домашние компоты, морсы и квас без сахара, а также свежевыжатый сок.

 
Однако лучшим напитком для парной являются травяные сборы с иван-чаем, мятой, чабрецом, листьями малины и брусники, липовым цветом, шалфеем, зверобоем, шиповнииком, черной смородиной, ромашкой. Они мягко тонизируют, насыщают витаминами, выводят из организма токсины, улучшают работу внутренних органов, успокаивают, снимают усталость и напряжение. Такой чай лучше брать с собой в термосе или заваривать прямо на месте. Напиток не должен быть ни слишком горячим, ни слишком холодным.


Мы рекомендуем пить в бане фруктово-травяные чаи «Родной». Для утоления жажды прекрасно подойдёт «Освежающий» с разными сортами мяты, «Душистый» с чабрецом, «Летний» с липой и «Медовый»> с добавлением алтайского мёда. Все сборы купажируются опытными мастерами и обладают полезными свойствами, приятным вкусом и тонким цветочно-травяным ароматом.   


Желаем вам приятных банных процедур!