Чайные маньяки. В каких странах пьют больше всего чая?

02 июля, 2020

Лидерами по производству чая традиционно являются Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка. За год в Поднебесной выращивают около тысячи тонн чая, в Индии – 900 тонн, в Кении – 300, а на Цейлоне – чуть меньше 300 тонн. Тем не менее, чая в этих странах пьют не так уж и много.  


Дело в том, что Индия, Шри-Ланка и Кения – бедные государства, и большая часть населения не может себе позволить покупку хорошего чая. А в Китае принято экономно расходовать чайные листья. Там популярны благородные сорта зелёного чая, которые можно заваривать несколько раз.
Тогда где же живут эти чайные маньяки, которые пьют чай по поводу и без?

Турция

По данным Международного чайного комитета (International Tea Committee) на конец 2019 года, самое большое количество чая в мире потребляли турки – 260 тонн в год. Это примерно 3,5 кг сухой заварки на человека. В Турции чай пьют из маленьких стеклянных стаканчиков, которые называются «бардак» или «армуду». За один стакан чая придётся заплатить от 1 до 25 лир – в зависимости от того, где вы его покупаете: в маленьких кафе или стамбульских ресторанах. Турки предпочитают чёрный чай, который выращивается на родине – страна занимает пятое место по экспорту чая (174 тонны в год).

Марокко

Это арабское государство занимает второе место по потреблению чая. Марокканцы обожают крепкий сладкий чай со свежей мятой. На прилавках можно найти разные сорта зелёного чая, чего не скажешь о чёрном. Нередко в напиток добавляют горные травы или апельсиновую воду. Чай подают в красивых жестяных чайниках с тонким носиком и разливают его поособенному: чайник высоко поднимают над стаканом и льют тонкой струйкой в стакан, чтобы от удара о дно появлялась пена.  

Ирландия

Как ни странно, ирландцы являются любителями не только эля, но и чая – Ирландия заняла почётное третье место по употреблению напитка. Жители республики пьют обжигающий чай с мёдом и виски. Есть даже особый сорт чая под названием «Ирландский завтрак» – сбрызнутые виски сухие чайные листы.

Мавритания

В исламской стране на западе Африки свой ритуал чаепития. Крепкий сладкий чай с мятой много раз переливают из чашки в чашку, добиваясь появления пены. Во время церемонии нужно выпить минимум один стаканчик чая, а лучше несколько – иначе невежливо. Кстати, мавританцы разливают чай сразу в три чашки – от несладкого к сладкому.

Великобритания

Пятёрку лидеров по употреблению чая замыкает Англия. По степени ритуализированности чаепития эта страна уступает разве что Японии. Особенно важным считается five o’clock – традиционное чаепитие в пять часов вечера. Оно проводится за аккуратно сервированным столом со скатертью, на котором стоит ваза с цветами и набор изысканной посуды. К чаю обязательно подаются выпечка, джемы, масло и кувшин молока – англичане предпочитают чёрный чай с молоком. Правда, сейчас из-за быстрого темпа жизни большинство британцев перешло на пакетированный вариант напитка.

А сколько чая пьют в России?

Несмотря на то, что Россия не является лидером по количеству выпитого чая на душу населения, наша страна на протяжении десятилетий держит статус «чайной» – то есть жители всем остальным напиткам предпочитают именно чай. По данным ассоциации «РосЧайКофе», в 2019 году россияне купили 140 тысяч тонн чая.

Кстати, русские традиции чаепития насчитывают более 300 лет. Они не настолько ритуализированы, как в Японии или Англии, однако обладают собственным колоритом.  

В России было принято собираться всей семьёй вокруг самовара, ставить на стол варенье, сушки, кусковой сахар, пирожки и другие угощения. Особенной популярностью пользовались чаепития на веранде, которые располагали к отдыху и задушевным беседам.  
Надо отметить, что в России всегда любили душистые и полезные травяные чаи, в частности иван-чай. Для вкуса в них добавляли облепиху, малину, смородину и другие ягоды.  

Сегодня россияне постепенно возвращаются к традиционным травяным чаям. Например, одним из лидеров рынка фруктово-травяных чаёв является торговая марка «Родной». Это душистые чайные композиции на основе кипрея узколистного или иван-чая.

Иван-чай обладает прекрасным лёгким вкусом и полезными свойствами. О них мы уже писали в блоге.

Если вы хотите купить традиционный русский иван-чай, закажите его онлайн на нашем сайте. 

Приятного чаепития!