Чай для медитаций

30 июня, 2020

Издревле чай использовался как ритуальный напиток для сопровождения духовных практик, а чайная церемония всегда была неотъемлемым элементом восточной культуры. В буддизме чайная церемония – это одна из форм медитации, которая помогает достичь внутренней тишины, настроиться на присутствие в настоящем моменте и полное проживание своей жизни.


Современный вьетнамский дзен-буддийский монах и писатель Тхить Нят Хань считает, что для того, чтобы насладиться чаем, необходимо полностью пробудиться к настоящему времени.


«Только осознавая настоящее, можно почувствовать тепло чашки в своих руках. Только в настоящем времени можно насладиться его ароматом, вкусом, тонкостью и изысканностью. Если вы будете размышлять о прошлом или беспокоиться о будущем, то упустите опыт наслаждения чаем. Вы будете смотреть на чашку, но не замечать в ней чая. Жизнь точно такая же. Если вы не присутствуете в ней полностью, то она будет проходить мимо. Вы упустите чувство, аромат, краски и красоту жизни. Будет казаться, что она ускользает от вас», – считает гуру дзена.


Чайная медитация не может быть суетливой. Во время практики нужно сосредоточиться на красоте процесса, запахах, вкусах, прикосновениях к пиале с чаем, телесных ощущениях, своих эмоциях, настроении. Вместе с этим придёт расслабление и успокоение ума.


Чайная церемония – это ключ к гармонии и своему внутреннему миру. Поэтому важно, чтобы чай был ароматным, тонким по вкусу, вызывал приятные ощущения разливающегося по телу тепла. Для медитации прекрасно подходят лёгкие и душистые травяные чаи «Родной», особенно композиции «Тибетская тайна», «Освежающий» и «Душистый».


«Тибетская тайна» с уникальным растением саган-дайля, произрастающем на Алтае и Дальнем Востоке, раскрывается многогранной палитрой вкуса – от яркого цветочного до терпкого с едва уловимыми древесными и еловыми нотами. Чтобы уловить все оттенки, важно погрузиться в настоящий момент сфокусироваться на своих вкусовых ощущениях.


Лёгкий «Освежающий» с несколькими сортами мяты обладает гармоничным прохладным вкусом и настраивает на релаксацию. Словно дуновение утреннего ветерка, он уносит прочь навязчивые мысли, помогая отпустить тревогу.


«Душистый» – это восхитительный бленд иван-чая с чабрецом. Благоухание освежающего напитка с бархатным, чуть пряным вкусом разнесётся по всей комнате и подарит чувство радостного спокойствия и комфорта.


Чайная медитация поможет вам отдохнуть, избавиться от напряжённости, привести мысли в порядок и настроиться на творческую деятельность в самом широком смысле.