Какую воду использовать для заваривания травяного чая

17 ноября, 2020
Вода для чая

Сегодня листовой или пакетированный чай найдется практически в каждой семье, однако родиной всеми любимого напитка считается Древний Китай. Мастера, стоявшие у истоков чайного искусства, уделяли внимание условиям выращивания чайного куста и качеству листьев. Но еще большее значение придавалось воде для заваривания напитка и самой чайной церемонии.

Лучшая вода для чая

В Древнем Китае считалось, что залогом хорошего напитка является, прежде всего, качественная вода и способ его приготовления, а уже потом – качество листа. При этом лучшим считался чай, заваренный водой горных ключей со средним течением, а худшим – из застойной колодезной. К счастью, сегодня нет нужды идти за водой в горы, ведь в современных городах она проведена прямо в дом, а при необходимости чистую питьевую воду можно купить в ближайшем магазине.

При выборе воды для чая нужно обращать внимание на следующие характеристики.

Жёсткость. Жёсткость воды определятся количеством растворенных в ней минеральных солей кальция и магния. Нормальным показателем в России считается вода с жёсткостью 7 мг-экв/л, но для заваривания чая лучше использовать мягкую воду с показателем 1-2 мг-экв/л.

Минерализация. Если у воды специфический запах или привкус, свойственные минерализованным напиткам, лучше отказаться от ее использования.

Кислотность. В России приемлемым считается уровень кислотности от 6 до 9 pH. Для заваривания чая лучше всего подходит вода с кислотностью 7 pH.

Получается, вода из-под крана не годится для приготовления изысканного чая, т.к. повышенная жёсткость мешает чайному листу полностью раскрыть свой вкус. Однако такую воду можно подготовить к завариванию – достаточно воспользоваться песчаным или угольным фильтром. Кроме того, можно использовать обычную бутилированную воду с минимумом минералов и химических веществ, поскольку примеси нарушают химические процессы при заваривании и ухудшают вкусовые свойства чая.

Также стоит учитывать, что для заваривания не подходит дистиллированная вода: она лишена природных элементов, благотворно влияющих на свойства ароматного напитка.

Как правильно заваривать разные виды чая

Как заваривать разные виды чая

Для заваривания чая используется вода, которая только что вскипела. При этом нельзя давать чайнику бурлить долгое время – снимать с огня нужно в тот момент, когда на поверхности начали появляться крупные пузыри. Кроме того, не рекомендуется кипятить воду повторно или доливать к уже вскипяченной жидкости сырую.

Также учитывайте, что температура воды для заваривания пакетированного чая должна быть ниже, чем для листового, т.к. в пакетиках используется измельченный лист, быстрее отдающий вкус и аромат.

Чёрные и красные чаи

Как правило, чёрный или красный чай сильно ферментирован, поэтому заваривается кипячёной, слегка остужённой водой 90-99оС. Так наиболее полно раскрываются свойства чайного листа. Более прохладная вода не подходит для этих видов: чай теряет насыщенность вкуса и аромата. Чтобы раскрыть терпкий вкус листьев, некоторые сорта чёрного чая следует подвергать длительной высокотемпературной обработке, т.е. варить, как кофе.

После добавления горячей воды этим видам чая нужно не менее 4-5 минут, чтобы завариться. Тонизирующие свойства листьев позволяют провести еще 2-3 заваривания.

Травяные чаи

Как правильно заваривать травяной чай

Как правило, травяные чаи, включая чай «Родной», лучше всего отдают полезные вещества, а также ярко проявляют вкусоароматические свойства при использовании только что вскипевшей воды температурой 95-100оС.

В отличие от других видов, где достаточно залить листья водой нужной температуры и дать настояться в течение нескольких минут, травяные сборы требуют более внимательного отношения. Так, чтобы заварить ароматный иван-чай «Традиционный» из фруктово-травяной линейки «Родного», нужно прогреть заварочный чайник, предварительно ополоснув его кипятком. После этого необходимо добавить 2-3 ложки листового чая и залить их 750 мл кипятка. Затем дать настояться в течение 5 минут и долить еще 250 мл кипятка. Далее важно дать напитку постоять ещё 5 минут до полного раскрытия вкуса.

Как и зелёные или белые чаи, травяные сборы, включая иван-чай и даже каркаде, прекрасно подходят для приготовления методом колд брю, т.е. с использованием холодной воды. Отличным вариантом для такого способа заваривания может стать «Медовый» сбор «Родного» с добавлением алтайского мёда или «Душистый» – с пряным и бархатистым вкусом чабреца. Для приготовления достаточно 1-2 чайные ложки чая залить 250 мл холодной воды и поставить в холодильник на 6-12 часов. После этого тонизирующий напиток необходимо процедить, а при желании можно добавить кусочки фруктов, мяту или сладкий сироп.

Зелёные, жёлтые и белые чаи

Как заваривать зеленый чай

Оптимальной для заваривания зеленых чаёв считается температура в 75-80оС. Вода горячее попросту сварит листья, лишив напиток до 40% вкусовых и ароматических качеств, а также почти вдвое снизив уровень полезных веществ. Для сохранения пользы, вкуса и изящного аромата жёлтого чая специалисты советуют заваривать листья при температуре 70-75оС. Белые чаи требуют ещё более низких температур – 65-70оС.

Такие чаи нужно заваривать в течение 1-3 минут. Если держать напиток дольше, он приобретает горьковатый вкус, а также начинает выделять вредные вещества. Качественный листовой чай выдерживает до 5 завариваний подряд.

Улуны

По своим свойствам улуны находятся между красными и жёлтыми чаями, поэтому для их заваривания подходит температура 80-85оС. Они сохраняют аромат и вкус на протяжении 5 завариваний. После каждого добавления горячей воды необходимо дать напитку настояться на протяжении 1-3 минут.

Таким образом, качественная вода и правильный способ приготовления позволяют чаю заиграть новыми вкусовыми гранями. А чтобы получить максимум наслаждения за чашечкой ароматного напитка, выбирайте уникальные сборы из фруктово-травяной линейки «Родного».