Иван Купала – время собирать травы

07 июля, 2020

История праздника


В празднике Иван Купала совместились христианские и языческие традиции. Он отмечается 7 июля, в день рождества Иоанна Крестителя – самого почитаемого святого после Богородицы.  


Дата рождения Иоанна Предтечи приходилась на день летнего солнцеворота, который восточные славяне отмечали в этот период. Праздник служил рубежом между двумя периодами солнечного цикла и лежал в основе земледельческого календаря. Историки утверждают, что изначально языческий праздник назывался просто «Купала», а имя «Иван» добавилось в X-XII веках, уже после крещения Руси.


Кстати говоря, день летнего солнцестояния праздновали не только славяне: аналоги Ивана Купалы были у многих европейских народов. В некоторых странах его отмечают до сих пор. Яанипяэв в Эстонии и Юханнус в Финляндии являются государственными праздниками и нерабочими днями.

Купальская ночь

В ночь на Ивана Купалу совершали обряды, связанные с водой, огнём и травами. Считалось, что в это время вода «дружит» с огнём. Символом такого соединения становились огромные костры, разведённые на берегу реки.  


Через костры прыгали парни и девушки, собиравшиеся пожениться, в них сжигали одежду больных детей, чтобы отдать огню хворь, через костёр перепрыгивали, чтобы очиститься от порчи и заговоров. Если девушка не смогла перепрыгнуть через костёр, считалось, что она не прошла обряд очищения огнём, поэтому её обливали водой и хлестали крапивой, называя ведьмой.  


Вокруг костров водили хороводы, устраивали пляски и пели купальские песни. Пепел от костров потом развеивали в поле, чтобы земля была плодородной.


Важным обрядом купальской ночи было купание в водоёмах или в банях. По народным поверьям в это время из воды выходили русалки, и купание наделяло человека силой и здоровьем, а вода, набранная из источников, обладала живительными свойствами. В купальскую ночь девушки плели венки и гадали на них, опуская в реку: если венок поплыл, этот сулило счастливое замужество и долгую жизнь.

Магические травы

Особое значение для праздника Ивана Купалы имели травы. Считалось, что травы и растения, собранные в ивановскую ночь, обладают магической силой.  


Они получают силу от земли и солнца и способны защитить от болезней, сглаза и порчи, нечисти, пожаров и ураганов, хищных зверей. Травы дарят плодовитость людям и домашнему скоту, урожайность полям. Растения использовали для лечебных целей, ворожбы, гаданий и других обрядов.  
Одни растения собирали ночью, другие – по утренней росе, третьи – днём до обеда. При сборе трав и корений читали заговоры. Некоторые верили, что травы выращивают русалки, которые знают всё про их целебные свойства.  


Символом ивановской ночи был папоротник – колдовское растение, обладающее волшебными свойствами. Тот, кто отыщет цветок папоротника, заговорит на языке животных и птиц, сможет открывать все замки и видеть клады на любой глубине.


Растение иван-да-марья олицетворяло союз огня и воды. По легенде брат и сестра вступили в запретные любовные отношения, из-за чего превратились в этот цветок.


Полынь и крапива служили оберегом, поскольку считалось, что их боятся ведьмы, водяные и русалки. Полынь с крапивой вплетали в венки, носили на поясе, развешивали на дома.


Магическими свойствами обладала плакун-трава, чертополох, подорожник, дурман, медвежье ушко, тирлич-лихоманник и ещё десятки растений, известных славянам.  


Особой целительной силой наделялся иван-чай, известный также как кипрей. Собранный на Ивана Купалу, иван-чай высушивался и использовался как средство от разных недугов. Между прочим, народные верования небезосновательны: современная наука подтвердила наличие в этом растении множества полезных веществ, которые повышают иммунитет, борются с воспалениями и укрепляют здоровье


В нашем интернет-магазине вы можете заказать иван-чай «Родной» с мятой, саган-дайля, липовым цветом, чабрецом, алтайским мёдом и другими природными компонентами.


Пейте натуральные чаи из целебных трав и будьте здоровы!