Чем полезен иван-чай для женщин?

16 июля, 2020

Большинство из нас живёт не среди альпийских лугов и испытывает на себе влияние плохой экологии, стресса, усталости, недостатка витаминов и других неприятных факторов. Всё это не лучшим образом сказывается на здоровье и внешнем виде. Особенно восприимчивы к неприятному воздействию женщины, ведь дамы стремятся как можно дольше поддерживать естественную красоту и более внимательно относятся к своему самочувствию. 

К сожалению, нет волшебной таблетки, которая сотрёт с лица годы недосыпа, вредных привычек и нездоровой еды. Поэтому главное условие сохранения молодости и хорошего самочувствия – это здоровый стиль жизни и ежедневная забота о себе. Важно поддерживать физическую активность, высыпаться, минимизировать стресс, отказаться от алкоголя и курения, есть натуральную пищу и употреблять полезные напитки.

Кстати, одним из самых полезных напитков для женщин является иван-чай. Это прекрасная альтернатива надоевшему черному чаю из пакетиков или кофе. Положительное влияние напитка из узколистного кипрея на женский организм доказано в многочисленных научных исследованиях. Этот натуральный травяной чай имеет ряд преимуществ.

Борется со старением

Иван-чай действует как мощный антиоксидант. В иван-чае содержатся танины, бетакаротин и флавоноиды и другие вещества, которые замедляют процессы окисления клеток, усиливают выработку коллагена, делают кожу упругой и эластичной, а тело защищают от преждевременного старения, сохраняя молодость и свежесть. Экспериментальные исследования подтверждают, что приём иван-чая предупреждает старение кожи из-за ультрафиолетового излучения.
   

Помогает сбросить лишний вес

Иван-чай ускоряет метаболизм, благодаря чему женщины часто пьют его для похудения. Напиток улучшает пищеварение, устраняет вздутие живота, выводит из организма токсины и лишнюю жидкость, снимает отёки, а также слегка притупляет голод. Разумеется, если вы хотите уменьшить объёмы талии, не стоит запивать иванчаем пирожные. Напиток должен стать дополнением к здоровой пище и физическим упражнениям.

Укрепляет иммунитет

Иван-чай обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. Высокое содержание дубильных веществ и кумаринов подавляет рост болезнетворных бактерий и вирусов, помогает организму бороться с инфекциями. Кроме того, в кипрее содержится большое количество витамина С – больше, чем в смородине. Этот витамин также повышает защитные силы организма.  

Снимает нервное напряжение

Кипрей богат витаминами группы B и магнием, от которых зависит правильная работа нервной системы. Напиток обладает седативными свойствами и действует как лёгкое успокоительное. Он помогает справиться со стрессами и сохранять спокойствие во время эмоциональных нагрузок, улучшает настроение. Кстати, в отличие от обычного чая, травяной чай не содержит кофеина, поэтому его можно пить перед сном.

Улучшает самочувствие при менопаузе

В иван-чае содержатся фитоэстрогены – природные аналоги эстрогена, которые благотворно влияют на гормональный фон женщины. Настой из кипрея полезен во время менопаузы, поскольку позволяет легче перенести симптомы гормональной перестройки организма. Чай снимает раздражительность, уменьшает потливость и приливы.   

Помогает в критические дни и при женских недугах

Иван-чай обладает болеутоляющим эффектом, снимает спазмы, облегчает протекание месячных, помогает при ПМС. Чай из узколистного кипрея используется для профилактики гинекологических заболеваний и нарушений менструального цикла. Напиток оказывает общеукрепляющее действие на женский организм, снижает утомляемость.

Профилактика онкологии

Ряд исследований свидетельствует о противоопухолевых свойствах кипрея узколистного. Например, в 70-х годах прошлого века группа советских учёных из Всероссийского онкологического центра РАМН разрабатывала препарат ханерол из соцветий иван-чая. Иван-чай полезно пить для профилактики онкологических заболеваний, в том числе рака груди – самого распространённого типа онкологии среди женщин.

Так что если вы заботитесь о своём самочувствии, попробуйте перейти с обычного чая на натуральный травяной иван-чай. И, конечно, любите себя, питайтесь правильно, побольше двигайтесь и давайте себе время для отдыха! Это сохранит здоровье и молодость без таблеток и пластических операций.

Кстати, вы можете купить иван-чай от производителя фруктово-травяных чаёв «Родной».  Они не только приносят пользу организму, но и обладают ярким, насыщенным вкусом и ароматом.