6 причин начать пить иван-чай прямо сейчас

25 июня, 2020

Иван-чай «Родной» – это натуральный травяной чай на основе кипрея узколистного. Этот душистый напиток с богатым вкусом невероятно полезен: всего одна чашка в день заметно улучшит ваше самочувствие. Ниже – шесть доказательств природной пользы иван-чая.

Рекордное содержание витамина С



В узколистном кипрее содержится в 5 раз больше витамина С, чем в лимонах. Аскорбиновая кислота помогает восстановить силы после трудного рабочего дня, снижает утомляемость, повышает иммунитет и помогает организму бороться с инфекциями. Иванчай полезен для женщин, поскольку витамин С — мощный природный антиоксидант, который отвечает за метаболизм, выработку коллагена и замедляет процесс старения.  

Антиоксиданты



По количеству антиоксидантов иван-чай не уступает красному вину и зелёному чаю. Помимо уже названного витамина С, в узколистном кипрее содержатся танины, бетакаротин и флавоноиды, поэтому напиток можно назвать эликсиром энергии и молодости.

Успокаивающее воздействие



В отличие от обычного чая, кипрей не содержит кофеина, поэтому не оказывает возбуждающего действия на организм. Напиток полезен людям, страдающим от повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, растение богато магнием и витаминами группы В, которые отвечают за функционирование нервной системы. Иван-чай успокаивает, помогает бороться со стрессом и хронической усталостью. Прекрасно подходит для употребления не только днем, но и вечером перед сном.

Природный антисептик



Иван-чай славится своими противовоспалительными свойствами. Высокое содержание дубильных веществ и кумаринов подавляет рост болезнетворных бактерий и вирусов. Травяной чай помогает при лечении ОРВИ, ангины, заболеваний мочеполовой системы, стоматита, герпеса и других инфекций. Ряд исследований указывает также на способность иван-чая предотвращать развитие опухолей.

Помощь пищеварению



Природные слизи, входящие в состав растения, обладают обволакивающими свойствами и защищают слизистую оболочка желудка и кишечника от агрессивного воздействия вредной пиши и лекарств. Пектин, содержащийся в кипрее, является питательной средой для полезной микрофлоры. Иван-чай эффективен при лечении заболеваний ЖКТ. Обладает спазмолитическими свойствами и помогает справиться с болями в области живота.

Богатый минеральный состав



Иван-чай содержит около 70 микроэлементов. Напиток богат калием, магнием, фосфором, кальцием, железом и другими минералами. В нём содержится три суточных  дозы марганца, который отвечает процессы кроветворения и состояние костной системы. Иван-чай легко может заменить целую аптечку и оказывает комплексное укрепляющее действие на организм.

Это далеко не полный список уникальных свойств иван-чая. Так что если вы никогда не пробовали этот напиток, пришла пора это исправить.  



Заказывайте иван-чай «Родной» с чабрецом, мятой, липой и другими натуральными добавками в нашем интернет-магазине, чтобы оценить разнообразие вкусов!