Иван-чай для спортсменов – альтернатива изотоникам

16 июня, 2020

Во время интенсивных тренировок организм теряет не только воду, но и большое количество микроэлементов, которые надо восполнять. Чтобы сохранять продуктивность во время занятий и легко восстанавливаться после них, спортсмены пьют специальные напитки – изотоники. Они весьма дорогостоящие, содержат сахар и различаются по эффективности.


Натуральной альтернативой изотоникам являются травяные чаи. Один из лучших вариантов – иван-чай. Благодаря уникальному составу напиток создает в организме оптимальный баланс витаминов и микроэлементов, тонизирует, снимает усталость, ускоряет метаболизм и повышает выносливость.


Во время занятий спортом мышцы усиленно работают, и приток крови к ним возрастает приблизительно в пять раз. Доставка аминокислот к скелетным мышцам ускоряется в 6,5 раз, а клетки начинают активнее усваивать питательные вещества. Поэтому во время тренировок важно снабжать организм необходимыми элементами.


Иван-чай эффективно справляется с этой задачей, поскольку в его состав входят 16 аминокислот, в том числе большое количество лейцина, который стимулирует синтез белка и защищает мышечную ткань от повреждений. Лейцин – ключевая аминокислота, необходимая для наращивания мышечной массы и восстановления ткани.  


Кроме того, иван-чай содержит минералы – натрий и калий. Они позволяют быстро восстановить водно-электролитный баланс во время и после тренировок. Вдобавок иван-чай – рекордсмен по содержанию витамина С (в шесть раз больше, чем в лимонах) и других антиоксидантов.  


И, конечно, главный плюс иван-чая – мягкий, слегка пряный вкус и аромат. Его можно пить в холодном виде: иван-чай прекрасно утоляет жажду и освежает во время занятий.  


Существуют разновидности этого напитка с добавками других трав, которые усиливают его полезные свойства. Среди мужчин популярен иван-чай с травой саган-дайля – этот энергетик дает много сил для нагрузки нон-стоп. Женщинам по вкусу сочетание с мятой – освежающий напиток снимает усталость и успокаивает.  


Иван-чай подходит для тех, кто любит натуральное. А для спортсменов это простой способ повысить спортивные достижения с пользой для здоровья.


Так что на следующую тренировку обязательно захватите с собой бутылочку с иван-чаем!